фотобанк, фотопортал, фотографы, фотографии, слайды, сервисы Профессиональные фотографии и слайды
  Фотобанк Webcomfort
Архитектура - дом
Портрет - люди
Пейзаж - природа
Фотовыставки
Фотоконкурсы
Фотошколы
Фотостудии
Facebook      Vkontakte
Тел.: +38 050 936 96 80 E-mail: promo@webcomfort.com.ua


Международный фотоконкурс
"World Press Photo 2010"

Период подачи фоторабот: 01.12.2009 - 14.01.2010

Работы на конкурс фотографии для прессы World Press Photo 2010 можно предоставить, начиная с 1 декабря 2009. World Press Photo приглашает профессиональных фотографов и фотокорреспондентов со всего мира принять участие в конкурсе.

Как принять участие в конкурсе

Работы можно предоставить только через Интернет на веб-сайте предоставления работ. Веб-сайт предоставления работ будет доступен с 1 декабря 2009 г. по 14 января 2010 г.

С 1 декабря 2009 г. по 8 января 2010 г. на этом веб-сайте можно запросить имя пользователя и пароль, необходимые для предоставления работ.

Для участия в конкурсе 2010 г. больше не принимаются работы на компакт-дисках/DVD-дисках, отправленных по почте. Работы, предоставленные по электронной почте, также не принимаются.

Сводка правил подачи работ и декларации

Участие

1. Только профессиональные фотографы могут принимать участие во Всемирном конкурсе фотографий для прессы World Press Photo.*

2. Для подтверждения профессионального статуса фотографа предоставьте название организации, членом которой он/она является, справочную информацию (контактная информация представителя), карточки прессы или другой официальный документ.

3. Фотограф должен являться автором фотографического материала, предоставленного от его/ее имени.

4. Фотограф должен являться единственным правообладателем или должен иметь разрешение правообладателя на предоставление материала.

5. Если фотография выбирается в качестве фотографии 2009 года для прессы World Press Photo, фотограф предоставляет организации World Press Photo право неограниченного использования фотографии для мероприятий под эгидой World Press Photo без выплаты каких-либо вознаграждений.

6. Фотограф предоставляет организации World Press Photo право использования материалов, за которые была получена награда, в конкурсах, выставках, ежегодном издании, на компакт-диске с портфолио, веб-сайте и в рекламных кампаниях мероприятий World Press Photo без выплаты каких-либо вознаграждений. Такое право ограничивается сроком 18 месяцев с момента объявления премии-2010 и действительно, только если материал отобран жюри.

7. Фотограф предоставляет организации World Press Photo право неограниченного использования материалов, отправленных на конкурс и отобранных жюри, в интернет-архиве с результатами предыдущих конкурсов без выплаты каких-либо вознаграждений.

8. На основании известных сведений фотограф гарантирует, что никакая третья сторона не может требовать прав или возражать относительно публикации/репродукции/распространения предоставленных материалов.

Общие правила

9. Участие в конкурсе бесплатное

10. Одиночные фотографии во всех категориях должны быть сняты в 2009 году. Все фотографии серии/портфолио в категориях Новости с места событий (Spot News), Общие новости (General News), Люди в новостях (People in the News), Спортивные состязания (Sports Action) также должны быть сняты в 2009 году. Серии/портфолио в остальных категориях должны быть подготовлены или впервые опубликованы в 2009 году.

11. Серия/портфолио должны содержать не менее 2 и не более 12 снимков.

12. Каждая фотография может быть представлена только один раз: как одиночная или как часть серии/портфолио.

13. На конкурс также принимаются не публиковавшиеся ранее фотографии.

Характеристики материалов

14. Цифровые фотоснимки должны соответствовать следующим требованиям:

  • Фотоснимки должны иметь размер не менее 3000 пикселей.
  • Каждый фотоснимок должен быть сохранен как отдельный JPEG с установкой самого высокого качества.
  • Требуется вложенный профиль ICC. Для цветных фотоснимков рекомендуется AdobeRGB или sRGB, для черно-белых - Gamma 2.2. Формат CMYK не допускается.

15. Содержимое фотоснимка не должно быть изменено. Разрешается применять только ретуширование, соответствующее принятым в настоящее время стандартам отрасли. Жюри является конечным судьей, определяющим соответствие этим стандартам, и может, по своему усмотрению, запросить оригинал, неретушированный файл в том виде, в котором он был снят на фотокамеру, или в виде нетонированного сканированного изображения негатива или слайда.

16. Принимаются только однокадровые изображения. Фотомонтажи и фотографии с многократным экспонированием не рассматриваются. Изображения с рамками, фоном или иными эффектами к рассмотрению не принимаются. На фотоснимке не должно быть проставлено имя фотографа, агентства или публикации.

Предоставление работ

17. Запросить имя пользователя и пароль для интернет-регистрации можно до 8 января 2010 г. до 23:59 по центральноевропейскому времени. Крайний срок предоставления работ на конкурс-2010 - 14 января 2010 до 23:59 по центральноевропейскому времени.

18. Присланные на конкурс материалы не возвращаются. World Press Photo оставляет за собой право на ликвидацию материалов.

* Организация World Press Photo ожидает, что действия всех участников будут соответствовать рекомендациям по профессиональной этике, изложенным в Декларации принципов поведения журналистов Международной федерации журналистов. См: http://www.ifj.org/en/pages/journalism-ethics

Категории

Spot News (Новости с места событий) - SN/SNS
Одиночные фотографии (SN) или серии/портфолио (SNS) непредвиденных событий, которые невозможно было спланировать заранее. Все фотографии должны быть сняты в 2009 году.

General News (Общие новости) - GN/GNS
Одиночные фотографии (GN) или серии/портфолио (GNS) запланированных или организованных событий. Все фотографии должны быть сняты в 2009 году.

People in the News (Люди в новостях) - PN/PNS
Одиночные фотографии (PN) или серии/портфолио (PNS) людей или групп людей в новостях. Все фотографии должны быть сняты в 2009 году.

Sports Action (Спортивные состязания) - SA/SAS
Одиночные фотографии (SA) или серии/портфолио о спортивных состязаниях (SAS). Все фотографии должны быть сняты в 2009 году.

Sports Features (Спорт) - SF/SFS
Одиночные фотографии (SF) или серии/портфолио (SFS) на спортивную тематику.

Contemporary Issues (Актуальные темы) - CI/CIS
Одиночные фотографии (CI) или серии/портфолио (CIS), раскрывающие актуальные социальные темы, касающиеся окружающей среды, здоровья и пр.

Daily Life (Повседневная жизнь) - DL/DLS
Одиночные фотографии (DL) или серии/портфолио (DLS), иллюстрирующие богатство и разнообразие повседневной жизни.

Portraits (Портреты) - PO/POS
Одиночные портретные фотографии (PO) или серии/портфолио портретов (POS). Это могут быть индивидуальные или групповые портреты, включая портреты известных общественных деятелей и знаменитых людей.

Arts and Entertainment (Искусство и развлечение) - AE/AES
Представленный одиночными фотографиями (AE) или серией/портфолио (AES) редакторский репортаж об изобразительных и исполнительных видах искусства, ритуалах (церемониях), фестивалях и пр.

Nature (Природа) - NA/NAS
Одиночные фотографии (NA) или серии/портфолио (NAS) о мире природы, флоре и фауне, ландшафтах и т.д.

Павел Корсун при информационной поддержке организаторов фотоконкурса

При использовании данной информации с целью републикации на других веб-сайтах ссылка на http://www.webcomfort.com.ua обязательна.

   
Продажа, аренда фотографий: promo@webcomfort.com.ua


Rated by PING

 Copyright © 2009 Designed by WEBCOMFORT DESIGN STUDIO  Информация для фотографов! Рекламодателям!